НАЧАЛО



УЧЕБНИК ОДЕССОЛЮБИЯ
Социально-образовательный проект

Цель проекта: мотивация детей к чтению, познанию истории родного города, исследованию культурных традиций, заложенных Великими Прародителями Одессы.  

Идея: Харитонова О. А., Ковальская Е. Н.
Автор художественного текста: Ковальская Е. Н. Составитель: Харитонова О.А.
Дизайн:  Коваль П. 
Эйдж-консультант: Харитонова А.


Одесса досталась нам в готовом виде. Мы просто в ней родились, или волей судьбы стали ее гражданами во времена, когда Она уже состоялась как город с удивительной судьбой. И вот мы в ней живем, гуляем под сенью ее деревьев, дышим ее воздухом, наполненным ароматами акации, жасмина, каштанов, моря...   Бывает так, что мы идем по родной улице, мимо знакомых домов, не поднимая головы, не замечая восхитительных витых линий на  старинных фасадах – искусных росчерков великих зодчих. Ведь все это у нас всегда было и есть.  И знаете что?  Мы забыли восхищаться нашей Одессой!  Забыли, с чего начиналась ее сказочная, полная истинных чувств, история. Мы потеряли золотую нить, в которую вплетались для нас особые ценности НАШИМИ ВЕЛИКИМИ ПРАРОДИТЕЛЯМИ.Счастье, что среди нас, одесситов, ТАКИ  есть немногочисленные, но, тем не менее славные «держатели» традиций (и не тех, что так любит потреблять заезжий люд, составивший свое представление об Одессе, полагаясь только на популярные легкие литературные, песенные и кино жанры).  Авторы проекта выражают свою признательность и глубокое уважение хранителю удивительных историй об Одессе, краеведу и «краелюбу», замечательному писателю и исследователю Олегу Губарю за врожденный талант ВИДЕТЬ именно ту ОДЕССУ.  Мы надеемся на снисходительность к творческому замыслу, а именно к идее использовать его образ  и  имя в качестве прототипа для главного героя нашей книги – Профессора Рабуггело.


СЮЖЕТ: Во время обычной экскурсии по городу четвероклассники встречают странного профессора, который переносит их во времена, когда в Одессу прибывает новый градоначальник. Дети попадают в гости к Дюку де Ришелье и в его сопровождении оказываются в разных местах строящегося города. Они вместе пьют необыкновенную воду, привезенную из Фонтанов, вместе посещают старый порт, знаменитый Редут, принимают диковинные угощения от греческих торговцев, помогают сажать деревья. Дети выслушивают захватывающие истории, рассказанные профессором Рабуггело и Великим градоначальником Одессы. Особенно трогательно описаны сцены печального для Одессы времени, когда в городе свирепствовала чума. И наконец, вместе с многотысячной толпой одесситов наши маленькие герои провожают любимого Дюка во Францию, успев прикипеть к нему душой, проникнуться его милосердием, отвагой, благородством и талантом градоначальника.


Основная идея: Герои книги – обычные одесские школьники. В тексте использованы реальные фотографии, имена и фамилии учеников 4-г класса Одесской С/Ш №1. Чтение книги обеспечивает феноменальный «эффект присутствия», пробуждает естественный интерес на острие любопытства и таким образом мотивирует детей к прочтению книги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий