ОТЗЫВЫ


******

 "Славную, удивительную и нужную книгу прочитали мы... филологи-учителя СШ №94 г. Одессы.
"Профессор Рабуггело..." - это, как предупреждают авторы необычного повествования, произведение из серии "Учебник ОДЕССОЛЮБИЯ". Но не пугайтесь слова "учебник". Ничего от утомительного информационного материала здесь нет, хотя в числе действующих лиц книги есть и учителя...
Книга написана умным интересным рассказчиком, давно влюбленным в свою Одессу и желающим в интересно найденном жанре и композиции поделиться с подрастающими гражданами (пусть это свершится!!!) нашего города историей Одессы - "воплощенной мечты".
Слово "Одессолюбие" - прекрасный неологизм, передающийистинную историческую и духовную ауру этой детской книги (и для взрослых)!!!
Дети 21-го века по-прежнему любят сказки, фантастику, экстремальные ситуации, виртуальное восприятие мира. Тогда согласитесь: в этой книге отлично, причудливым образом уживается история нашего города с его прошлым, с настоящим, напрашивается вопрос о будущем..."
Сказочное взаимопроникновение во времени (настоящее-прошлое) открывает величественную    (и какую-то родную, дорогую) историю рождения нашей маленькой Родины - Одессы, которая уже более 200 лет "возлежит" на берегу Черного моря и дышит когда-то степным воздухом.
   "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - говорит молва. Читая эту книгу, видишь, ощутимо видишь,  когда-то (до рождения города) безводную степь (какая чудная деталь в книге - бесценный напиток - ВОДА!).
Видишь, какое неумирающее, вечное наше Черное море, как (на первый взгляд) легко и быстро всходила из бескрайней степи и росла, как на дрожжах наша красавица Одесса, как вскоре весь мир увидел необычную Южную Пальмиру, в которой, кроме морского и степного воздуха, "всё Европой дышит, веет...".

Итак, если хотите узнать, как рождалась, строилась, тянулась к красоте, становилась торговой державой Одесса, читайте дети и взрослые эту книгу! Вы узнаете, как взрослел наш город, какой деятельной жизнью он жил, как становился южной столицей!
Страницы книги, о которой мы говорим сейчас, возвращаясь к прошлому, учат нас деятельно любить наш город, учат расти гражданами, т.е. достойными людьми, учат создавать своими руками, душой, мечтами, трудом чудеса!
Спасибо автору, авторскому коллективу и за то, что позеленевший от соленого ветра, от метелей и времени наш Дюк ожил и сам рассказал о том, как вдохновенно мечтая, веря и трудясь, он, иностранец, на время приехавший в эти места, самоотверженно растил своё детище, боролся с чумой в городе, одаривал её (Одессу) саженцами акации, объединял общей любовью к городу многонациональную семью, населяющую его. Всегда это было: "какие мы, такая и страна. Такой и город". Не могу не обратиться к тексту: "Здесь (в Одессе) не было кого-то главного. Все были равны... Главный феномен Одессы - это ее граждане..." . Какая нам, взрослым, учителям, тонкая, деликатная подсказка автора: "Учите детей (не отставайте сами!) быть гражданами города, страны. Или сказать по-старому: "Имею честь жить в Одессе".
Воспитание примером. И за это спасибо, поклон автору полюбившегося произведения.
"Ангел-хранитель Одессы". Так свято говорит Ковальская Е.Н. о необычном градоначальнике нашего города, о Дюке-герцоге де Ришелье. "Одесса - пишет автор - удивительный город еще и потому, что ей одной из немногих дано было узнать, увидеть собственными глазами благодаря Дюку де Ришелье, истинный образец государственного деятеля в самом высоком смысле этого слова. Они (дети, побывавшие на этой необычной экскурсии) точно знают, что человек, обличенный властью, может быть честен, бескорыстен, справедлив, милосерден".
Многоуважаемая Елена Николаевна, разрешите мне Вам за эти слова пожать руку...
Переворачиваю страничку книги, читаю: "Как же это здорово - делать что-то по-настоящему достойное и великое! Делать историю!"

Дюк один из выдающихся, одержимых, талантливых, смелых в бою и на государственном поприще людей, "делавших историю нашего города". Таков он, веселый, с истинным французским юмором, деловой, честный, предприимчивый, ответственный, служивший своему долгу и нашему городу Человек.
Может, и он стоит у истоков одесского юмора, тяги к искусству, любви к тому, что делаешь, создаешь? Может, эти лучшие наши черты и от этого уникального иностранца, которого, когда он покидал Одессу, провожали, рыдая, все горожане!?
Даже, возвратясь в родную Францию, этот человек оставил часть своего сердца в любимой экзотической Одессе, ибо он был из тех людей, которые до конца отвечают "за тех, кого приручили" .
Давайте же, узнав о герцоге больше, подойдем к нему, как к живому, и расскажем, какие мы, умеем ли, как он, верить, что Одесса сможет, даже в самые трудные моменты жизни, общей беды, "подняться с колен"...
Еще раз благодарим создателей этой прекрасной книги за интересное, умеющее своей любовью к городу воспитывать нас, детей и взрослых. Сердечное спасибо!

****


1 комментарий:

  1. Хочу выразить благодарность группе авторов этой замечательной книги, за такую волшебную идею создания образа нашего любимого города, как реальной сказки, в которой сбываются самые сокровенные Мечты нашего времени.



    ***************************


    С величайшим удовольствием прочла, потом еще раз перечитала  «всамделешнюю» историю, которая произошла с чудесными мальчиками и девочками. В книге «В гостях у Дюка» читатели не знакомятся с историей Одессы, а попадают в историю! Вместе с маленькими путешественниками , попав на Греческую площадь ,наслаждалась  благоухающим  ароматом  турецкого кофе, блестящей от меда пахлавой, сладким запахом сухофруктов.  В гостях у Дюка напилась самой обыкновенной и очень вкусной воды. Сжалась от страха и сострадания, увидев умерших от чумы людей на улицах города. Вместе с  благодарными одесситами провожала Ришелье, когда он покидал Одессу.
     Книжечка об Одессе - гениальное решение авторов донести в доступной, занятной форме историю города для юных читателей.
    Уже выполняю задание на лето: больше улыбаюсь, кормлю бездомную кошку, делаю комплименты знакомым и не знакомым  и…жду следующую книжечку.

    С уважением -  учитель истории гимназии №4 г. Одессы Капышева Н.В.
    *********************



    ОТЗЫВЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ "ТЕАТРА ОДНОЙ КНИГИ"

    Спасибо большое, считаю, что это будет интересно и для учащихся старших классов - 8-х. Интересные слайды и музыка. Желаю успехов автору книги.
        СШ №82  Учитель истории Федорова Л.В.
    18.07.2013

    ***********

    Спасибо за книгу! За труд, за новые факты, за патриотичность и красочность! 
                                       Сергей
    18.07.2013

    ******
    Спасибо за воплощенную Мечту!
                                                                      Наира Мусоян
    18.07.2013
                          
    ********
    Благодарим автора прекрасной книги о нашем любимом городе. Желаем успеха в трудном и таком нужном творчестве. Ждем и желаем продолжения! С уважением, Кудря, Буханова.
    24.07.2013

    ********************

    Эта книга не может оставить равнодушным ни одного человека, который родился и вырос в этом прекрасном городе. Огромная благодарность автору, сумевшей передать всю любовь одесситов к своей главной маме. С нетерпением ждем продолжения.

    24.07.2013                                  Олег

    *******

    Благодарим за экскурс в героическую историю Одессы. Каждый, кто посетит этот "театр одной книги", кто прочтет книгу, навсегда изменит свой взгляд на служителей народа - на "власть-имущих". А каждый чиновник, посетив эту ретро-экскурсию в гости к Дюку, навсегда потеряет навык корупционера. Спасибо за прекрасный пример для плодражания, который вы достали с пыльной полки.

    25.07.2013                               Лариса К.

    *******
    Спасибо за прекрасную возможность окунуться в Сказку, в восхитительное  прошлое нашего любимого города.

    25.07.2013                                 Алена

Комментариев нет:

Отправить комментарий